59.33 Kb.НазваниеРазработка урока математики, 6 классДата конвертации13.10.2012Размер59.33 Kb.Тип Умножение и деление положительных и отрицательных чисел.Разработка урока математики , 6 класс.Л.В. Рогоева,учитель математики,Ягодинская СОШ.Цели: Образовательные: Способствовать грамотному усвоению темы: «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел » на примерах решения примеров и задач. Систематизировать знания и умения по этой теме. Провести диагностику усвоения системы знаний и умений.Развивающие: Развитие логического мышления, познавательного интереса через выполнение заданий в занимательной форме. Содействовать сознательному пониманию актуальности этой темы для дальнейшего изучения математики.Воспитательные цели: Воспитывать добросовестное отношение к учебному труду.Применяемая технология: парацентрическая технология .Организационные формы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа.Ход урока:Мотивационно-ориентировочная часть урока.Сообщение темы урока: «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел».Цель урока, как вы думаете, какую цель урока мы с вами поставим?Значит сегодня на уроке нам нужно правильно применять правила сложения, вычитания, умножения и деления рациональных чисел, знание модуля и умение решать задачи. Как вы думаете, зачем надо знать правила сложения положительных и отрицательных чисел? Может можно обойтись без знаний этих правил?Правильно, ребята, знание этих правил необходимо знать, они пригодятся при изучении других предметов, например, при изучении физики, химии геометрии и алгебры. В жизни они тоже вам понадобятся. Повторение ранее изученного.(См. презентацию.) Слайд 1 позволит определить тему, цели урока и чем будут заниматься на уроке.Слайд 2 . Запомните правила знаков для произведения очень просто. Коротко их формируют так:«Плюс на минус дает минус». «Минус на плюс дает плюс». Что обычно делается вперед, определяется знак или находится модуль произведения?Сайд 3. Посмотрите внимательно на рисунок и скажите, кто победит и почему?Слайд; Вспомните, пожалуйста, правила умножения и деления рациональных чисел.(Работаем по презентации) 2..Устный счет.По рядам, цепочкой заполнить пропуски. Кто справится быстрее и решит верно?(Умножение и деление положительных и отрицательных чисел) Операционно - исполнительная часть:Достичь поставленной цели помогут задания, которые вы будете выполнять.Дальше будем работать по парацентрической технологии. Вы имеете право на консультацию учителя или консультанта. ( Консультант назначается и готовится учителем заранее). Вы можете свободно передвигаться по классу, имеете право выбора средств обучения, порядок их выполнения. Я предлагаю средства обучения. На оценку «3» необходимо выполнить СО1, СО2«4» - + СО3«5» - + СО4, СО5,Маршрутный лист.Ф.И.__________________ СО1 СО2 СО3 СО4 СО5 Лист учета за деятельность учащихся у учителя.Выполнив одно СО, вы должны сообщить мне, я даю эталон решения или беседую с вами по выполненному заданию. Отметив в своем маршрутном листе выполнение СО, приступайте к выполнению следующего СО. Если вы нуждаетесь в консультации, то ее можно получить от меня или от консультанта.Самостоятельная работа со средствами обучения и индивидуальные консультации.Рефлексия. Оценочная частьКаждый из вас сейчас ответит себе, достиг ли он поставленной цели?На партах лежит листок. На нем вы напишите свою фамилию и положите в тот домик, который вы сочтете нужным:«Считалкины», если вам необходимо еще практика по этой теме и нужна помощь.«Решалкины», если вы справились с заданиями, вам было комфортно на уроке.«Смекалкины», если вы справились со всеми заданиями, и вам было легко.Домашнее задание: на «3» - 1107(а-в), 1116(а-в)На «4» - 1109На «5»- 1113 (а,б)..СО1.Цель Проверить умения применять правило умножения положительных и отрицательных чисел.Вычислите произведение. Заполните таблицу. Зашифрованное слово порода кошки.А. 0,5 400 = ___ Р. 12 (-7) = ____ Н. 0,1 (-30) = ____К. 0,1 ( -3) = ___ Б. -3 9 = ___ С. -0,1 (-3) = ___М. 8 (-0,7) = ___ И. -4 (-15) = ___ Я. 0 (-7,4) = ____ -27 60 -84 -5,6 -20 3 0,3 -0,3. -20 0 СО2.Цель: Все действия с положительными и отрицательными числами. СО3.Цель : Проверить умение решать уравнения.СО4.Ц ель: Проверить умение решать уравнения, содержащие модуль. СО5Цель: проверить умение решать задачи.Краткий анализ урока.Тема урока: Умножение и деление отрицательных и положительных чисел. Цели: Образовательные: Способствовать грамотному усвоению темы: «Умножение и деление положительных и отрицательных чисел » на примерах решения примеров и задач. Систематизировать знания и умения по этой теме. Провести диагностику усвоения системы знаний и умений.Развивающие: Развитие логического мышления, познавательного интереса через выполнение заданий в занимательной форме. Содействовать сознательному пониманию актуальности этой темы для дальнейшего изучения математики.Воспитательные цели: Воспитывать добросовестное отношение к учебному труду.Применяемая технология: парацентрическая технология.Организационные формы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная работаПарацентрическая технология является здоровье сберегающей технологией, что является большим плюсом. Успех парацентрической технологии зависит в значительной степени от познавательной активности школьников, оттого, на сколько учащиеся заинтересованы в собственной работе, в собственном интересе. С этой целью я построила урок по данному плану и включила материал в занимательной форме, привлекла картины с «рыцарями», с таблицей, применила презентацию.Ясное знание конкретных целей при усвоении, их посильность, возможность выбора пути усвоения, темпа работы, свободное передвижение по классу, получение консультации не только от педагога, но и от товарищей активизировало познавательную активность, причем на разных уровнях. Все это позволило применить здоровье сберегающую технологию.Такой подход позволяет формировать у школьников познавательную потребность, навыки самооценки, планирования и регулирования своей деятельности.СО1, СО2 рассчитан на слабо подготовленных учащихся, главная задача состоит в достижении обязательного уровня математической подготовки, определенного стандартом математического образования. В СО5 мною включена задача о вреде курения, ученик получит дополнительную информацию о вреде курения.В конце урока был подведен итог у
Разработка урока математики, 6 класс
Разработка урока математики, 6 класс
Комментариев нет:
Отправить комментарий